返回首页
文学网 > 短文 > 教学教案 > 正文

《口算除法》教案

2025/10/08教学教案

文学网整理的《口算除法》教案(精选7篇),供大家参考,希望能给您提供帮助。

《口算除法》教案 篇1

口算除法

邵庄乡军庄小学左丽娟

教学内容:,口算除法的教学设计及教学反思。四年级上册数学第78~79页例1(1)、(2)及“做一做”,练习十三第1、2、3、4、5题。

教学目标:

知识与技能:理解和掌握整十数除整十数或几百几十数(商一位数)的口算方法,能正确进行口算,并能结合具体情景进行除法的估算。

能力培养:通过交流探索的过程,提高学生的口算能力,培养学生分析问题和解决问题的能力。

情感态度价值观:感受数学与生活的联系,培养学生热爱数学的积极的情感。

教学重点:掌握用整十数除的口算方法。

教学难点:理解用整十数除的口算方法。

教学准备:小黑板

教学设计:

一、 复习

师:同学们,你们的口算能力都很棒吧。今天就请大家来挑战吧。

二、创设情景与探究新知

(1)探讨整十数除整十数的算理。

师:、教学例1(1)军庄小学要开庆祝元旦联欢会了,同学们都在忙着布置会场,为了把会场装点得更漂亮,学校特意买了一些气球,准备分发下去,让我们一起来看看。(出示例1的图片1)请仔细观察,根据图中的信息,你了解到了什么信息?

师:根据这些信息你想知道什么?

师:谁能把这些信息和问题连起来跟同学说一说。

师:①怎样列式?

②问:为什么用除法?

③这和我们以前学的除法有什么不同呢?今天我们就来学习除数是两位数的口算除法。(板书)

④你会算吗?把你的想法和同桌里的伙伴说一说。(学生活动)

生总结方法:(1)80÷20=4,80表示8个十,20表示2个十,把8后面的一个0和2后面的`一个0同时遮住不看,因为8÷2=4,所以8个十除以2个十就等于4。(师:把这种方法和同桌互相说一说)

(2)因为20×(4 )=80,所以80÷20=4。也就是“想乘法算除法”的方法。(师:还有谁是这样想的?你说说看)

练一练:60÷20= 90÷30= 80÷40= 40÷20=

师:在我们装扮教室的时候气球很容易破,所以老师多买了3个。(出示:如果有83个气球,每班20个,可以分给几个班?)

①怎样列式?(83÷20≈)

②问:为什么用除法?

③你们会算吗?和同桌的同学讨论一下,教学反思《口算除法的教学设计及教学反思》。(生:把83看作80,83÷20≈4。)

师生总结:两位数除法的估算,一般是把它看作和它比较接近的整十数,再口算出结果。

试一试:80÷19≈ 62÷20≈ 93÷30≈ 80÷38≈

(学生说答案,并说说法)

(2)探讨整十数除几十几百数的算理

师:光用气球装饰我们的教室不够美观,所以学校又买来许多彩旗。(出示例1(2))你从图中看见了那些信息?全班一起读一读。

①怎样列式?②问:为什么用除法?③自己试着算一算。④讲解

并说怎样算的。

做一做:150÷30= 240÷80= 350÷50= 540÷90=

师:刚才我们算了被除数是两位数的估算,现在是三位数,你们还会吗?试一试。(出示:想一想: 120÷28≈)

对答案并讲解

三、巩固练习

1.争夺智慧星。课本79页做一做

在口算第一组式题的基础上,观察这两道题有什么关系?

思考怎样很快说出下面除法算式的商?

(设计意图:通过游戏活动,让学生在愉快的氛围内练习口算,提高口算能力让学生通过观察,思考,交流等活动,熟悉用乘算除的口算过程,掌握“想乘法算除法”的口算方法。)

2.解决问题。(课件出示情境图)学校准备组织同学们去秋游,四年级有179人,每辆车限坐30人,大约需要多少辆车?

设计意图:通过解决实际问题,巩固整十数除几百几十数的估算。)

3.解决问题:(课件出示情境图)

小红的故事书一共有120个小故事,她每天看1个小故事,看完这本书大约需要几个月?

(设计意图:本题是需要估算解决的实际问题,既培养学生的估算意识,又巩固相应的口算,同时培养学生分析问题,解决问题的能力。)

四、课堂总结:

同学们,通过这节课的学习,你有哪些收获?(生谈体会,师总结)

五、布置作业

课本80页1、2、3、4题

教学反思:

《口算除法》是四年级数学上册第五单元的第一节课的内容,它是在三年级的基础上了演化而来,是本单元知识的前提,很多学生都感觉到很容易。下面是我上这一节课的一些感悟。

1.重视计算的过程,允许学生计算方法的多样化。

理解算理、掌握算法是计算教学的关键。教学时,我注意让学生主动探索口算方法,组织学生进行交流,让学生亲身经历探索过程,获得新的口算方法。在说算理的过程中,图式结合,让学生更清晰思考的过程。说时引导学生把过程说完整,培养学生的数学表达能力。算法的选择上尊重学生的想法,两种算法各有优点,让学生用自己喜欢的方法算。

2.以学生为主,发挥学生的学习主动性。

本课教学中始终以学生为主体,把学生作为学习的主动探索者。首先放手让学生自主尝试解决80÷20,给学生充分的时间、空间展示自己的思维,使每一位想说的同学都有机会去说。允许学生有不同的思维方法,让更多的学生体验到成功的欢乐。接着,让学生自主分120个气球,有哪些不同的分法。

3.一堂课引起我的再次思考:

在学生碰到困难时,怎样引导才能拓展学生的思维,使学生的思维从模糊走向清晰?怎样设计练习更实效?怎样把新知识和学生的原有知识更紧密的联系起来,一堂课下来,如何轻松的让学生接收新知识。

通过这节课口算教学让我更深刻地认识到备课中学生的重要因素,以及思维的训练才是学生学习数学知识的重点。同时涉及的都是计算题,应该让学生多一点训练。我们作为指导者就可以了。

《口算除法》教案 篇2

教学目标

1、使学生学会整十数除整十数,几百几十数的口算方法,并能比较熟练地进行口算,除数是两位数的口算除法教学设计及教学反思。

2、通过观察,操作,分析,比较理解整十数除的算理,提高口算能力。

3、利用多形式激发学习兴趣,培养学生的迁移类推能力,促进思维条理化。

教学重点:掌握用整十数除的口算方法。

教学难点:理解用整十数除的口算算理。

教学过程

一.激情导课

1、口算练习

20×4= 2×10= 30×3= 2×30= 90×8=

9÷3= 6÷3= 40÷5= 36÷6= 24÷6=

2、看下面的数接近哪个整十数,写在( )

87≈( ) 91≈( ) 63≈( ) 39≈( )

二.民主导学

1、出示78页情景图。:瞧,我们学校买来了什么?你了解了什么?(生自由回答)

生:我知道了学校买来了80个气球,每班分20个。

师:请大家根据这个信息,提出有关的数学问题。

(可以同桌交流,稍后指名答)

生:可以分给几个班?

师:好,谁愿意把这题完整地说给大家听听?

生:学校买来80个气球,每班分20个。可以分给几个班?

师:很好。请看大屏幕。(同时课件出现问题)怎样解决这个问题?(生纷纷举手,可指名答)

生:用除法计算,算式是80÷20。

(2)探索口算方法。

师:怎样计算80÷20呢?请同学们先自己想一想,也可以小组之间交流、讨论,再互相之间说说口算方法。

(交流好后,汇报)

(3)汇报,师评析。

生1:80÷20=4,我是这样想的:因为20×4=80,所以80÷20=4 。

生2;对,80÷20=4 。因为8÷2=4,所以80÷20=4 。

生3:我同意他们的想法。

师:你们呢?

全班齐答:同意。

师:很好,他们的口算方法真不错。谁能说说他们各根据什么做题的?

生4:生1是想乘法做除法,而生2是想表内除法做除法。

师:讲的非常棒!(由此揭题,板题,并板书:口算除法)这就是今天我们学习的除数是两位数的除法中的口算除法。那么,大家喜欢哪种口算方法呢?把你喜欢的口算方法说给同桌听一听。

(4)检验正误。(课件出现结果)

师问:学校买来的气球可以分给几个班?

齐答:4个。

师:我们分的结果对不对呢?(请同学们看大屏幕。)我们一起口答。那如果是60个气球,每班20个,可以分给几个班?40个?那分别又可以分给几个班呢?请你在数学本上试试。

(这一环节的设计,通过检查正误,既让学生体验成功的快乐,又渗透了学习习惯的培养。)

2、教学例2。(出示课件)

(1)情境中引出问题。

师:刚才咱们顺利完成了学校分气球的任务。大家表现非常好!瞧,学校又买了彩旗。你从画面上了解到了哪些信息?请提出有关的数学问题。

生:学校买来了120面彩旗,每班分30面。可以分给几个班?

师:谁能解决这个问题?

生:用除法计算,算式是:120÷30 。

(2)探索、讨论口算方法。

师:怎样算120÷30呢?可以小组间交流、讨论,然后汇报。

(该例题的教学较上例题放得更开了,旨在培养学生用迁移类推的能力。)

(3)汇报。

生1:120÷30 =4 ,我想4个30是120,也就是30×4=120,所以120÷30=4 。

生2:我的想法是这样的:因为12÷3=4,所以120÷30=4 。

生3:我同意第一个同学的想法,教学反思《除数是两位数的口算除法教学设计及教学反思》。

生4:我同意第二个同学的想法。

生5:我觉得他们的方法都是对的。

师:你是怎样认为的?

生5:因为第一个同学的方法是想乘法做除法来计算的,第二个同学的方法是想表内除法做除法计算的。

师:说的很好。你还真善于总结。让我们一起来检查结果吧,看大家的做法对吗?(课件演示)

3、小结。

同学们,在解决分气球和分彩旗的问题中,我们共同探讨了除数是两位数的口算除法的方法。我们可以选择自己喜欢的口算方法:用乘法做除法或用表内除法做除法。

4、估算。

(1)探讨估算方法。

师:请大家看大屏幕。你们知道这几题的要求吗?

想一想:83÷20≈ 122÷30≈

(80) (120)

80÷19≈ 120÷28≈

(20) (30)

生:用估算求商。

师:请你选一题来试一试。将估算的方法说给同桌听一听。

(这一环节,我放手让学生自主选题,并借助已有的口算与估算经验探索除法估算的方法,实实在在地把学生推上口算的主体地位。)

(2)交流,并总结。

师:现在我们来交流交流。谁愿意说一说?说说你的口算方法。

(生纷纷举手)

生1:83÷20≈4,我是这样想的,我把83估成80,80÷20=4 ,所以83÷20≈4 。

生2:80÷19≈4,我认为19接近20,80÷20=4 ,所以80÷19≈4 。

生3:122÷30≈4,因为我把122估成120,120÷30=4 ,所以122÷30≈4 。

生4:120÷28≈4,我认为28接近30,而120÷30=4,所以120÷28≈4 。

师:大家真不错,说的非常好。那么,谁愿意总结估算方法?

生:除数是两位数的除法,估算时,先把不是整十或几百几十的被除数或除数看成整十或几百几十的数,再用刚才我们学会的口算方法算出商。

师:你总结得真好。请你告诉大家,把不是整十或几百几十的数看成什么样的整十或几百几十的数?

生:是,要看成和被除数或除数最近的整十或几百几十的数。

师:这样说就清楚准确了。大家同意他的观点吗?

生:同意。

(三)巩固练习

1、小试身手。

“做一做” 40÷20 = 143÷70 ≈

360÷40 = 632÷90 ≈

2、赠书活动。

师:新年到了,学校准备了一些书打算赠送给希望小学各班同学寒假阅读。(课件出示)一共有240本书,你打算怎样捆包呢?

生交流、做题,然后集体评订。

口算除法

80÷20=4(个)

想:20×4=80 80÷20=4

想:8÷2=4 80÷20=4

想:一个班20个,两个班40个,3个班60个,4个班就80个

答:可以分给4个班。

教学反思

本节课是人教版义务教育课程标准实验教科书四年级上册第五单元《除数是两位数的除法》的第一课时。

本节课的教学重点难点:通过自主探究学会口算、估算的方法,能正确的进行口算、估算

为了顺利突破本节课重点难点,我进行了精心设计,主要突出了以下几点:

1、情景的创设:口算题的内容枯燥平淡,很难激发学生的学习兴趣。因此我根据学生的实际情况,把整堂内容串起来。融入了一个大的情景中,大大激发了学生的学习习惯和参与意识。

2、算法的'多样化。算法多样化是计算教学改革的一个新的理念,探索口算方法的过程,体会从不同的角度思考问题。另外,无论是用想乘法算除法还是把除数转化为一位数的除法,对学生的后面学习都是有用的,所以特别对学生说明,用自己喜欢的方法口算,学生学得轻松,又通过倾听和交流得到了发展和能力上的提高。

3、多方面的评价。本节课我从计算的方法、计算的速度、学习态度以及参与活动的积极性等方面,都适时地对学生进行了恰当的评价,使每个学生都能获得成功的体验,充分感受到学习的快乐,从而激发了学生学习数学的积极性,调动了学生参与学习的能动性,从而保证了学习效果。

在教学过程中,对于调动学生的积极性,我做得还不够好。值得引起我再次思考的是:如我在教80÷20的算法时,学生有提到同时去掉“0”的方法。这方法其实已经蕴含了“商不变”的思想,而此时这块内容学生还没学过,该如何讲解比较妥当我一直在思考。我当时用以后会学到来告诉学生。我想在学生碰到困难时,怎样引导才能拓展学生的思维,使学生的思维从模糊走向清晰?怎样把新知和学生的原有知识更紧密的联系、构通?是我本节课教学的遗憾。

《口算除法》教案 篇3

教学目标:

1.巩固用一位数除的口算、估算的方法,提高计算能力,会用除法估算和

口算解决生活中的简单实际问题。

2能根据倍的意义,解决有关倍数关系的实际问题。

3.在解决问题的过程中获得成功的体验,树立学好数学的自信心。

教学重点:

巩固用一位数除的口算、估算方法。

教学难点:

正确合理地进行除法估算;正确解决有关倍数关系的`实际问题。

教学过程:

一、谈话引入

前两节课我们分别学习了除数是一位数除法的口算和估算,这节课我们专门来进行有关练习,来进一步巩固除法口算和估算的方法,另外还要用口算或估算

的办法解决实际问题,看谁最有收获。

二、组织练习

1.专项练习

(1)口算

第一组:

30÷3400÷29000÷3

60÷2800÷45000÷5

学生先口算,再从各列中任选一个算式说说口算方法。

第二组:

16÷2=30÷5=21÷7=

160÷2=300÷5=210÷7=

1600÷2=3000÷5=2100÷7=

第三组

6÷2=8÷4=9÷3=

72÷9=36÷6=32÷8=

先口算,再观察每列中三道算式,说说有什么发现;比一比第一、第二列,说说有什么变化,为什么?

(2)估算

第一组:

71÷8181÷2359÷6

440÷9138÷7323÷4

先独立估算,有困难的可以找老师帮忙,或把难题直接写到黑板上。集体交流,如果出现不同的方法,只要合理都予以肯定。

第二组:用你喜欢的方法估一估。

125÷2297÷4378÷5435÷7469÷8194÷6

学生练习后交流。

2.解决问题

(1)教科书第17页第4题。

学生读题后问:本题你准备用什么方法解决,可以用哪种计算?(口算、估算)

指名板演,集体校对。

(2)教科书第18页第6题。

学生独立填写空格后,交流各自的想法。

小结:有关倍数关系的问题中,求一倍数的要用除法去计算。

(3)第18页第7题。

有几种解决问题的方法?

你会计算56÷4和64÷4吗?我们后面将学习他们。

(4)挑战题:a第18页第8题。

B找规律填数

481632()

24381279()

25112347(),

824123618()

三、课堂小结

今天你又有什么收获?你现在是怎样看待除法口算、除法估算的?

四、作业布置

完成《课堂作业本》第9页。

《口算除法》教案 篇4

教学内容:

耕地——口算除法

教学目标:

使学生理解和掌握两位数除以一位数商是两位数、几百几十除以整十数的口算方法。

教学重、难点:

掌握口算的算理

教学准备:

多媒体课件

教学过程:

一、口算练习 30÷3= 60÷6= 120÷3= 90÷9=

二、创设问题情境

1.出示情景课件,让学生体会到农民伯伯耕种的方式及耕种的艰辛,使学生知道随着经济的发展农民的耕作方式也发生了变化。仔细看图,你从图中知道哪些信息?能根据这些信息提出哪些问题?

2.引导学生提出不同问题,师板书算式。说明本节课主要学习的是除数是一位数商两位数、几百几十除以整十数的口算,那么96÷6等于多少哪?我们如何进行口算?

3.引导学生用不同的方法口算,学生互相交流,只要口算合理,算法正确老师给予肯定。(9个十除以6得1个十,余3个十,3个十加6得36,36除以6得6,10加6得16。第二种想法60÷ 6=10 36÷6=6 10+6=16)4.你会口算960÷6吗?(引导学生想:96除以6等于16那么这道题等于多少呢?)学生想出后教师进一步提问:你是怎么想的? 学生如果有困难,可以进一步启发,960可以看成多少个十呢? 根据96÷6=16,96个十除以6得多少呢? 怎样根据96÷6=16,很快说出960÷6的得数呢?(只要在16的后面添上一个0,得160.)5.四轮拖拉机平均每小时耕地面积相当于更牛的多少倍?

然后出示 540÷6让学生想一想这道题怎样算?学生回答后再出示540÷60,想

一想这道题怎样算?学生讨论后师提问回答口算过程。

学生回答后师小结:除数是整十数的两位数的口算方法很多我们先想:540÷6=90 90÷10=9,54个十除以6个十等于9,或者说60×9=540所以540÷60=9。只要口算合理就行。

6.师小结:通过刚才的口算我们知道了除法的口算方法很多,在口算过程中只要口算合理方法正确就可以了.三、综合练习 1.口算练习

80÷2 100÷5 250÷ 5 52÷ 4 360÷60 320÷40 390÷30 250÷50 2.做66页2题,让学生说说要求每天积累词语的'数量应该怎样做?为什么? 3.出现橙子图,买哪箱更合算为什么?

4.家政公司为王阿姨推荐了两份工作,第一份工作5小时,工资70元,第二份工作7小时,工资91元,你建议王阿姨选择哪份工作,为什么? 5.做67页6题,说说,蜜蜂每秒振动翅膀的次数的蝗虫的多少倍?

四、总结: 通过本节课的学习你学会了哪些知识? 板书设计

口算除法

手扶拖拉机平均每小时耕地面积是人力车的多少倍? 96÷6=16(60÷ 6=10 36÷6=6 10+6=16)(9个十除以6个十,余3个十,3个十加6得36,36除以6得6,10加6得16)答:手扶拖拉机平均每小时耕地面积是人力车的16倍。

四轮拖拉机平均每小时耕地面积相当于耕牛的多少倍?

540÷60=9 答:四轮拖拉机平均每小时耕地面积相当于耕牛的9倍。

课后反思:

《口算除法》教案 篇5

教学目的:

1.使学生理解并掌握除数是整百数的口算除法,能够正确地进行口算。

2.通过观察、分析、比较掌握整百数的口算除法。

3.培养同学们仔细认真的做事习惯,以及分析问题、解决问题的能力。

教学过程:

一、复习

1.教师出示口算卡片让学生口算。

÷5 270÷9 320÷10 500÷10

算完后指名让学生说一说用整十数除的口算方法。

2.口答:800是多少个百? 1是多少个百?3600是多少个百?

二、新课

1.教学例1(除数是100的口算)。

教师;我们以前学过了除数是一位数和整十数的口算。现在来学习除数是整百数的口算。

出示例1:500÷100。刚才我们口算500÷10是怎样算的'呢?因为500是50个十,就是500里面有50个十,所以500÷10=50。根据除数是整十数的口算方法,想一想500÷100得多少呢?教师指名让学生说出得数是多少后,再进一步提问:你是怎样求出得数是5的呢?启发学生说出要想500里面有几个l百。因为500里面有5个1百,所以500÷100得50然后出示2400÷100,直接让学生用同样的方法算出2400÷100得多少,指名说一说是怎样想的。

2.教学例2

教师出示1÷400,然后引导学生想,1是多少个百?400是几个百?12个百里面有几个4百?

学生口算出得数后,教师再说一遍口算过程:因为12个百里面有3个4百,所以1除以400得3。

教师再出示3600÷300,提问学生:想一想,这道题怎样算?然后指名让学生口算出得数。

最后,教师提出问题;大家一起来观察我们学过的这几道题,用整百数除的口算,你发现了什么规律?然后让大家讨论。在学生讨论的基础上,教师帮助学生一起出用整百数除的口算规律:先把被除数和除数分别看成几个百,再除。

教师注意辅导中下生,引导学生说一说口算过程,并作适当的讲解。培养学生的学习能力。

3.巩固练习。

让学生一起口算例2下面的“做一做”中的习题,教师指名选一、两题让学生说一说口算的过程。

三、课堂练习

1.做练习的第1题。

让全体学生做,并把得数直接写在书上,教师行间巡视。然后集体订正,帮助学生纠正错误。

2.做练习的第2题。

选一个小组学生开火车算。每一道题都要说出口算过程和得数,并由其他同学判断对错。

3.做练习的第3题。

让学生做在书上,然后同桌互相检查。集体订正时,由学生自报做错的题,教师帮助分析错误原因。

4.做练习的第4、5题。

要求学生把4、5两题做在课堂练习本上。第4题要写出算式,第5题要写出算式和答案。学生做题时,教师行间巡视。然后集体订正。

《口算除法》教案

作为一名教职工,常常需要准备教案,教案是教学活动的依据,有着重要的地位。如何把教案做到重点突出呢?以下是小编整理的《口算除法》教案,仅供参考,欢迎大家阅读。

《口算除法》教案 篇6

教学目标:

1、理解和掌握除数是两位数的口算除法;能比较熟练的估算、笔算除数是两位数的除法。

2、在探索除法算理算法的过程中,培养学生初步的推理能力和小组合作学习的`能力。

教学重点:为学生尽可能大的探索空间,培养学生的探究能力。

教学难点:计算时要“退位”。

教具:图片

教学过程:

(一)复习准备

(1)口算

18÷6100÷5183÷335÷7

50÷5100÷4238÷7129÷3

(2)简单说一说除数是一位数的口算方法。

(二)导入新课

1.出示信息窗1

从古到今,农民的工作方式发生了很大的变化

耕作方式每小时耕地面积(平方米)

人力6

耕牛60

手扶拖拉机96

四轮拖拉机540

2.观察,你从中发现什么,你能提出什么问题?

学生可能提出:手扶拖拉机平均每小时耕地面积是人力的多少倍?

生:16×6=96,所以96÷6=16

9个十除以6得1个十,余3个十,3个十加6得36,36除以6得6,10加6得16。

师:竖式计算(三人板演)集体订正。

四轮拖拉机平均每小时耕地面积相当于耕牛的多少倍?

怎么列式?540÷60=

小组讨论。班上交流,教师。

生:60×9=540,所以540÷60=9

540÷6=90所在地540÷60=9

54个十除以6个十等于9。所以540÷60=9

教师重点让学生多说第三种方法。同桌互说几次。

四轮拖拉机平均每小时耕地面积相当于人力的多少倍?

3.引导学生在理解提议的基础上,独立列出算是并思考算法,教师板书算式

96÷6540÷6540÷60

4.这些算式你们都会算么?想一想,应该怎么计算?学生计算并说己的方法,对于不同的方法要给与肯定。如:9个十除以6得1个十,余3个十,3个十加6得36,36除以6得6,10加6得16有的学生可能用想竖式的方法

5.出示小电脑问题:你会口算960÷6吗?学生口算,并说己是如何计算的。

(三)自主练习

1.自主练习第一题:口算学生口算完后,对比找规律,比较上下两排的算式,你发现口算方法有什么规律?

2.自主练习第三题:口算小组交流:买哪箱橙子更合算?

(四):

今天我们复习了除数是一位数的口算除法,和我们以前学习的不同的是,今天的口算都需要“退位”,在信息窗我们自己提出的问题中,540÷60这个算式还没有解决,是我们下节课学习的内容。

《口算除法》教案 篇7

教学目标

(一)使学生在理解算理的基础上,初步掌握用一位数除两位数、除整百整十数的口算方法,能正确、迅速地进行口算。

(二)培养学生认真口算和检查的良好学习习惯。

教学重点和难点

重点:掌握一位数除两位数、除整百整十数的口算方法。

难点:理解一位数除两位数、除整百整十数的口算算理。

教学过程设计口算除法

师:我们在二年级时学过了除数是一位,商是整十、整百、整千数的口算;算一位数除两位数的简单口算。下面我们共同练习一下。

(一)复习准备

1.口算。(口算卡片)

30÷3 20÷2 36÷3

60÷3 600÷6 84÷4

80÷2 48÷4 900÷3

请一个同学说一说36÷3的'口算过程。(30÷3=10,6÷3=2,10+2=12)

2.填空。(投影出示)读题、口答。

(1)2是由( )个1组成的。

(2)40是由( )个10组成的。

(3)42是由( )个10和( )个1组成的。

(4) 420是由( )个 100和( )个 10组成的。

(二)学习新课

一位数除两位数

例1:口算 42÷3。(板书)

指名读算式:(42除以3)(3除42)

提问:这个算式表示什么意思?

(把42平均分成3份,每份是多少)

师:请同学拿出自己的学具。(小棒4捆又2根)想一想,自己动手把42根小棒平均分成3份,怎样分,也可以两个同学商量一下。说一说自己是怎样分的。

老师逐行巡视,个别指导,做到心中有数,一会儿请同学到投影仪给大家摆。

请一个同学在投影仪上给大家分分看,学生边分,老师边提问:先分哪部分?为什么先分3捆?而不把4捆一起分呢?

实际操作的同学回答:把3捆平均分成3份,每份得到1整捆。剩下的1捆平均分成3份,不能得到整捆。(怎么办呢?)要把这1整捆拆开和2根合在一起,(是12根)平均分成3份,每份分到4根。

师:请发表不同意见,可以请不同分法的同学,也到投影仪上给大家演示。

同学们根据不同的分法,进行争论,各抒己见,最后统一到第一种为最佳分法。

师:哪位同学能把这种分法简单地用语言概括一下?

(把 42根分两次,先分30根,再分 12根)

师:现在我们来看口算 42÷3,想一想,应该先算什么、再算什么,最后算什么?

(两个同学互相说一说)

请同学回答,老师写在黑板上:

42÷3=14 想:30÷3=10

12÷3=4

10+4=14

(三)巩固反馈

做一做:(投影出示)

32÷2= 48÷3= 60÷5=

学生独立完成,(给几个小黑板或投影胶片,订正时用)老师巡视,进行个别指导。

订正时,让学生说出口算过程,再说得数。

32÷2=16 48÷3=16 60÷5=12

请检查一下口算是否正确,用什么方法?

(可以用乘法进行验算)

一位数除整十整百数

例2:口算:420÷3=

请四人小组讨论一下,做这道题,怎样想?可以和例1(42÷3)联系起来思考。(被除数420,也就是42个十,除以3,商是14个十,也就是140)(板书:例2:口算 420÷3=140)

想:420是42个十

42÷3=14

14个十是140

做一做:

450÷3=150 560÷4=140 900÷6=150

说出口算过程,再说结果。

巩固练习:

1.直接写出得数,说一说口算过程。

38÷2=19 75÷5=15 54÷3=18

380÷2=190 750÷5=150 540÷3=180

2.投影出示,课本练习八,第2题。

请同学在书上填写,然后集体订正。

3.口算抢答:

口算卡片发给学生(小老师),由小老师出示口算卡片,学生可以抢答(不必举手,得到允许)。

81÷3 840÷7 780÷3 38÷2 96÷8

68÷4 65÷5 64÷4 87÷3 650÷5

640÷4 920÷2 96÷4 70÷5 960÷4

4.读题、列式、口答。(投影出示)

(1)被除数是84,除数是6,商是多少?

84÷6=14

(2)7除910等于多少?

910÷7=130

(3)把75平均分成5份,每份是多少?

75÷5=15

(4)810里面有几个3?

810÷3=270

(5)一个数的4倍是520,这个数是多少?

520÷4=130

小结 今天我们学习了一位数除两位数、除整百整十数的口算,这些口算内容,在日常生活中经常用到,同时又可以为后面学习除数是两位数的笔算除法打下基础。加强这部分口算练习,有利于提高计算能力。

作业:看书第 36页。练习八第4, 5题。

课堂教学设计说明

本节课教学内容是一位数除两位数、除整百整十数。在教案的设计上充分体现学生获取知识的过程。通过学生动手操作、理解口算的过程。使学生体会新知识是在旧知识的基础上发展的,沟通了新旧知识的内在联系。

本节课通过多种形式的大量练习,有利于学生理解算理、掌握算法,使新知识得到进一步巩固。

教学中教师还注意培养学生认真口算和检查的良好学习方法和习惯。