返回首页
文学网 > 短文 > 教学教案 > 正文

二年级上册数学复习教案

2025/12/05教学教案

文学网整理的二年级上册数学复习教案(精选6篇),供大家参考,希望能给您提供帮助。

二年级上册数学复习教案 篇1

二年级上册数学复习教案

作为一名教职工,就难以避免地要准备教案,教案是备课向课堂教学转化的关节点。教案要怎么写呢?以下是小编整理的二年级上册数学复习教案,希望能够帮助到大家。

二年级上册数学复习教案 篇2

教学内容:

课本40-41页复习8-12题。

教学目标:

1、使学生进一步学会分析乘法应用题的数量关系,能正确解答乘法应用题。

2、培养学生分析、比较的能力,教学重点:

让学生熟记1-6的乘法口诀并能熟练计算。

教学难点:

使学生能发现并提出身边用乘法计算的数学问题。

教学准备:

口算卡片。

教学过程:

一、基本训练。

1、出示口算卡片,齐说得数并说说用了哪一句口诀?

2、口答。

4个5是多少?

二、综合复习。

1、第8题,学生独立完成,集体交流订正。

2、第9题。

(1)出示第8题图,学生独立观察。

(2)小组讨论计算方法,集体汇报。

3、第10题。

A、出示第11题,读题。提问:题中告诉我们什么?求什么?

B、小组交流,说说该怎么算?注意引导学生用不同的`方法进行计算。

4、第12题。

出示第12题,根据图意,学生小组间自由提用乘法计算的问题,并进行解答,教师巡视进行指导。

5、指导学生完成思考题。

三、课堂总结。

通过今天的复习,你有什么收获呢?

板书设计:

一二得二 二二得四

一三得三二三得六 三三得九

一四得四 二四得八 三四十二 四四十六

一五得五 二五得十 三五十五 四五二十 五五二十五

一六得六 二六十二 三六十八 四六二十四 五六三十 六六三十六

教学反思:

通过复习使学生进一步明确乘法的含义,引导学生发现乘法口诀表的排列规律。熟记1-6的乘法口诀,并且能运用口诀熟练计算。培养学生分析、比较的能力。

二年级上册数学复习教案 篇3

教学内容:

课本第100~l0l页期末复习第10~15题。

教学目标:

使学生通过复习,进一步掌握常见的平面图形、量长度、观察物体和确定位置等基础知识,培养初步的空间观念。

教学重点:空间与图形的复习。

教学难点:培养学生初步的空间观念。

教具准备:投影片。

教学过程:

一、揭示课题

二、空间与图形的复习

1.完成期末复习第10题。

(1)出示图。

提问:这幅图中有几种颜色?这几种颜色是按什么来分类的?

(2)说一说:你是怎样知道它是几边形的`?

(3)观察:这些图形是怎样排列的?

(4)按一定的顺序、颜色可以将这几种图形组合成一个漂亮的图

案,小朋友们下课也可以试一试。

2.完成期末复习第11题.

(1)出示一只玩具熊,请处在4个方位(前、后、左、右)的同学们说说自己看到的玩具熊的样子。

提问:为什么同是一个玩具熊,但看到的却不一样呢?

(2)独立完成期末复习第11题。

三、量长度的复习

1.在日常生活中长度单位有什么用处?

提问:我们学过哪些长度单位?(板书)

请分别比划一下:1米、1厘米大概有多长。

提问:1米等于多少厘米?

2.完成期末复习第12题。

3.完成期末复习第13题。

(1)出示图,请学生估计每条边的长各有几厘米。

(2)再请学生用直尺量一量。

注意:用尺量要注意方法.

四、时分秒的复习

1.时间单位有哪些?(板书)

提问:l时等于多少分?

说说川、时、1分钟、1秒大约有多长?

2.在钟面上有几大格、几小格?长针、短针、又细又长的针分别叫什么?

3.完成期末复习第14题。

(1)学生填写。

(2)集体订正,特别注意第3幅、第4幅钟面。

五、统计的复习

出示期末复习第15题图。

1.提问:左面是什么?右面呢?蓝色的球在红球的什么方位?

(即在东面、西面、北面还是南面)橘色的球又在红球的什么方位?

2.提问:中间这幅图是由哪些物体架构而成的?

3.根据所学的知识把它们的个数数出来,完成统计图。

4.提问:你看到这幅统计图,能想到什么,

2.补充合适的单位。

一棵大树大约高12()

一枝钢笔长17()

一张床长约2(),宽约150()

小明身高140()

小军一天在校时间大约是6()

小强早上8()到学校,上体育课跑60米大约需要13()

3.画一画.

(1)画一根比1厘米长3厘米的线段.

(2)画一根比5厘米短2厘米的线段.

(3)2厘米的3倍的线段有多长,请你画一画。

拓展训练:

在()里写上合适的时间单位。

1、小学生每天睡觉9()。

2、小明跑100米用了18()。

3、学生中午吃饭用了约20()。

4、看一场电影大约用了2().

5、1节动画片大约30()。

6、一节数学课40(),课间休息10(),再加上()分就是1小时。

二年级上册数学复习教案 篇4

学习内容:二年级下册31页例4

学习目标:

知识与技能

1、引导学生探索解决问题的方法,学会用乘法和除法两步计算解决实际问题。

2、培养学生数学思维能力,发展学生创新意识。

过程与方法

经历用乘法和除法两步计算解决实际问题的解决过程,体验解决问题的一般策略。

情感态度与价值观

感受到数学在生活中的巨大作用,激发起学生学习数学的兴趣。

教学重、难点:

重点:理解问题中数量之间的关系。

难点:掌握解决问题的步骤。

教具、学具准备:依据教科书第31页的例4情景图制成的课件。

预习作业:

1、把24平均分成4份,每份是多少?

2、自学例4,小组讨论解决问题的步骤。

教学过程:

一、预习反馈

1、24÷4=6

2、谈话:同学们,你们去过商店吗?今天小明和小芳来到了小小商店,同学们猜一猜他们要买什么东西呢?(出示依据例4制成的课件)

让学生观察画面,说一说观察到的情况。并汇报小组解决的步骤。

二、探究新知

1、发现问题,讨论解决方法。

师:小明和小芳到底要买什么呢?他们在说什么?(出示售货员和小朋友的对话)

学生读出现的.对话。在这个基础上,呈现出要解决的问题。

师:小明说要买5辆小汽车,小芳提出一个什么问题?

生:小明应付多少钱?

师:怎样才能求出买5辆小汽车应付多少钱呢?要求出5辆小汽车应付多少钱,应先知道什么?怎样才能求出。现在小组讨论一下。

各小组讨论探索解决问题的方法,教师适时给各组适当点拨。通过讨论、交流,使学生知道要解决提出的问题,需要先解决“买一辆汽车用多少钱”的问题。

师:要求出“买5辆小汽车应付多少钱”,就要先求出“买一辆小汽车用多少钱”,同学们看看从哪里我们可以知道买一辆小汽车用多少钱?

生:从售货员阿姨说的“12元可以买3辆小汽车”可以知道一辆小汽车的价钱。

师:一辆小汽车多少钱?怎样列式?

生:12÷3=4(元),买一辆小汽车需要4元。

师:知道了一辆小汽车4元,那么5辆小汽车需要多少钱?怎样列式?

生:4×5=20(元),买5辆小汽车需要20元。

2、总结方法

师:同学们刚才表现得都很好,那么谁能通过刚才我们解决的这个问题,说一说我们是怎样解决问题的?

学生发言,共同总结出:要解决问题,首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它当作为先要解决的问题,并解决这个问题,获得需要的信息数据,才能解决所提出的实际问题。

三、巩固练习。

数学活动:学生说要买商品,提供条件。要求学生想付多少钱,要先求什么。

条件:(1) 3元可以买10本练习本。

(2) 5只小熊猫15元。

(3)10元可以买1个小娃娃。

(4)18元可以买3个篮球。

(5)买10支铅笔只需5元。

(6)12元可以买4个铅笔盒。买7个地球仪要付56元。 28元可以买, 两副羽毛球拍。

(7)买6个闹钟需要36元。

四、总结

1、请学生回忆:这节课学习了什么知识?

2、教师总结:这节课我们知道了怎样去解决问题,学会了要解决一个问题,必须找出所需要的信息,如果缺少了什么数据信息,就把它作为先解决的问题,最后解决提出的实际问题。

五、完成《课堂作业本》

二年级上册数学复习教案 篇5

学习内容:

二年级下册第32页34页练习七的第4—10

学习目标:

知识与技能

1、进一步理解用乘法和除法两步计算问题的特点,能正确解决用乘法和除法两步计算的实际问题。

2、巩固除法应用题的数量关系,学会解答乘除法的应用题。

过程与方法

经历用乘法和除法两步计算解决实际问题的解决过程,体验解决问题的一般策略。

情感态度与价值观

感知生活与数学的紧密关系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生数学思维能力和创新意识。

学习重难点:比较熟练地解答乘除法的应用题。

预习作业:第33页练习七的第7题。

一、预习反馈

课件出示第33页练习七的第7题,复习口诀求商及计算的方法

二、指导练习

导语:“六一”儿童节快到,我们要把校园打扮一下。你们愿意帮助老师一起做吗?

1、第33页练习七的第2题

1)2张纸可以做8朵花。做16朵花,需要几张纸呢? 8÷2=4 (朵) 4×5=20(朵)

2)做16朵花,需要几张纸呢?

8÷2=4 (朵)16÷4=4(张) 16÷8=2 (朵) 2×2=4(张)

2、第32页练习七的`第3题。(课件出示)

1)平均分给4人,每人几个气球?8×3=24(个) 24÷4=6(个)

2)平均分给6人,每人几个气球?8×3=24(个) 24÷4=6(个)

3)每人6个气球,够分吗?

3、出示依据教科书第31页“做一做”制成的课件。

请学生看题,提醒学生想一想,要解决“用这些花可以摆多少个图案”这个问题已经有什么数据(小朋友设计的“每6盆花可以摆一个图案”和“两组盆花,每组有9盆花”),还缺少什么信息数据(一共有多少盆花?)。应怎样解决?可先让学生自已尝试解决。学生完成后,请学生交流解决问题的过程,促使学生弄清楚解决用乘法和除法两法计算解决问题的步骤。

然后,让学生自己提出问题,解决问题。注意引导学生提出用乘法和除法计算的问题。

三、巩固练习

1、完成第32页练习七的第5题

看图理解题意,独立完成,全班讲评。

2、比一比,看谁做的又对又好。(完成第32页练习七的第7题)

3、完成第32页练习七的第8题。

看图口头编题,在说以说题目的已知条件和问题。用什么方法计算?问什么?

4、完成第32页练习七的第9题。 学生独立完成,全班评疑

5、完成第32页练习七的第10题

看图口头编题,在说以说题目的已知条件和问题。小猴的只数是小兔的3倍。你怎样理解这句话?用什么方法计算?为什么?

四、完成《课堂作业本》

7整理和复习

二年级上册数学复习教案 篇6

第15课时整理与复习

【教学内容】:课本P35

【教学目标】:

1、帮助学生进一步巩固100以内数的加减法,提高计算的正确率。

2、通过练习,培养学生提问题的意识和能力,以及解决实际问题的能力。

3、培养学生分析、概括和运用知识的能力。

【教学重难点】:

重点:

1、复习和总结笔算加减法的计算方法。

2、通过练习,培养学生提问题的意识和能力,以及解决实际问题的能力。

难点:

1、进一步巩固100以内数的.加减法,提高计算的正确率。

2、能灵活运用笔算加减法解决问题。

【教学准备】:实物投影、主题图

【教学过程】:

一、看谁算得又对又快

1、口算。练习七第8题学生独立完成,校对答案并说说计算方法。

2、完成P36练习七第1题学生独立完成后在小组内交流算法。教师巡视、指导。学生个别回答。

[设计意图]:通过口算与笔算的练习,引出课题,使学生明确学习的目标。

二、合作交流,归纳整理

1、整理。学生在小组内交流笔算加减法的计算方法。

归纳:

笔算加法:相同数位对齐;从个位加起(也可从十位加起);个位满十,向十位进一。

笔算减法:相同数位对齐;从个位减起;个位不够减,向十位退一。

学生独自思考笔算加减法的的相同点和不同点,以及容易出错的地方,在小组内交流想法。教师引导学生整理汇报。

2、完成P36练习七第3题学生完成后说说计算方法。

3、出示主题图学生观察后问:你能提出什么问题?想好以后在小组内交流。并选择两个问题解答说说解题思路。学生汇报。

4、完成P37练习七第6题。学生读题,理解题意。说说解题思路。

[设计意图]:培养学生分析、概括、和运用知识的能力。提高学生的计算能力。

三、巩固练习,巩固旧知

1、完成P36练习七第2题。学生独立完成并说明计算方法。

2、完成第4题。教师巡视指导。学生独立完成并汇报判结果及方法。

[设计意图]:通过练习进一步巩固所学知识并能运用知识解决问题。

四、课堂总结:

根据板书,学生自己进行回顾总结。

五、随堂练习

【教学反思】: